Сумма двух чисел равна 324.Чему равно большее число,если четырёхкратное значение одного числа на 14

больше другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Крицына Олеся.

Первое число х
второе число у
четырёхкратное значение первого числа 4х
х+у=324
4х-у=14

сложим оба уравнения
х+4х=324+14
5х=338
х=338:5
х=67.6
у=324-67.6=256.4

Ответ:большее число равно 256.4.