Лестничный пролёт между этажами состоит из 20 ступенек,высота каждой их которых 20 см,ширина-21 см.

Определите длину поручня АВ(в см.) ,если известно,что расстояние от основания первой ступеньки до поручня АА1 РАВНО РАССТОЯНИЮ вв1 от последней ступеньки до поручня.

Ответы на вопрос

Отвечает Марьямова Полина.
В задаче используем теорему Пифагора.
ДАНО
a= 20 см - высота  ступени - катет
b = 21 см - ширина ступени - катет
n  = 20 шт - число ступеней
НАЙТИ
C = c*n = ? -  длина перил - гипотенуза.
РЕШЕНИЕ
Найдем гипотенузу одной ступени.
с² =  a² + b² = 20² + 21² = 400 + 441 = 841
c = √841 = 29 см - часть перил на 1 ступень.
Полная длина перил в n-раз больше, чем одной.
С = c*n = 29*20 = 580 см = 5 м 80 см - длина перил - ОТВЕТ