Периметр прямоугольника равен 28 см, а его площадь равна 40 м2. Найдите стороны прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Касіян Андріана.

Если стороны обозначим А и В, то периметр Р=2*(А+В)=28 или  А+В = 14, а площадь С=А*В=40. 
Из первого уравнения 
А=14 - В.   Подставляем во второе
(14-В)*В=40  или 14В - В^2 = 40 или В^2 - 14B + 40=0.
Это квадратное уравнение. Решив его получаем два корня
А=10 и В=4 или наоборот  А=4 и В=10.
Ответ: Стороны равны 10 см и 4 см.
Надо понимать, что площадь равна 40, но САНТИМЕТРОВ квадратных, а не метров.