Первые 120 км автомобиль ехал со скоростью 90 км/ч, следующие 100 км — со скоростью 100 км/ч, а

затем 110 км — со скоростью 110 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяже‐ нии всего пути. Ответ дайте в км/ч. Знатоки, пожалуйста, решите!

Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.
1) 120:90=1 1/3 ч - проехал 120 км
2) 100:100=1 ч - проехал 100 км
3) 110:110=1 ч - проехал 110 км
4) 1 1/3+1+1=3 1/3 ч - все время
5) 120+100+110=330 км - вес путь
6) 330:3 1/3=330:10/3=330*3/10=99 км/ч - средняя скорость