Помогите, пожалуйста, решить задачу: В коробке лежат красные и белые шары. Количество красных шаров

составляет ⁵/₁₄ числа белых. После того, как 12 белых шаров покрасили в красный цвет, количество красных составило ⁷/₁₂ числа белых. Сколько шаров в коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанина Полина.

Х - красные шары, у - белые шары.

Красных было х шаров, а белых — 14х/5 = 2,8х.

(x+12)/(2,8x -12) = 7/12
12*(х+12)=7*(2,8х-12)
12х+144=19,6х-84
7,6х = 228
х = 30

Если красных в начале было 30, то белых = 30/5*14 = 84 шара
В сумме: 84+30 = 114 шаров.

Ответ: 114 шаров.