В порту Зареченска останавливаются для дозаправки две самоходные баржи. В течение всей навигиции

одна из них появляется в порту каждый 18-й день, а вторая каждый 24-й день. Первого апреля обе баржи были в порту Зареченска .Какого числа их капитаны впервые после первого апреля смогут снова поприветствовать друг друга в этом порту?

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Найдем наименьшее общее кратное чисел 18 и 24
18=2*3*3
24=2*2*2*3
НОК (18; 24)=2*3*3*2*2=72

апрель 30-1=29 (дней)
май 31 день
июнь 12 дней
Ответ: после 1-го апреля поприветствуют друг друга 12 июня