За определенное время на заводе должны были собрать 160 автомобилей. Первые два часа выполнялась

установленная почасовая норма, а затем стали каждый час собирать на 3 автомобиля больше. В результате за 1 час до срока было собрано 155 автомобилей. Сколько автомобилей в час планировали собирать первоначально? пожалуйста подробно))

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Кристина.
почасовая норма  - x    - Первые два часа t1= 2 час
время по плану t= 160/x  час
норма с перевыполнением  х +3 ;
время t2 = t -t1 - 1час = 160/x -2-1=160/x -3
тогда собрали  автомобилей  x*t1 +(x+3)*t2 =155
x*2 +(x+3)*(160/x -3) =155
x+4 = 480/x x^2 +4x -480 = 0  квадратное уравнение
D =16 - 4*(-480) =1936  ; 
x1 = -24 - отрицательное значение не подходит
x2 =  20  
ОТВЕТ   20 авт/час