Поезд длиной 800 м проехал мимо дежурного по станции за 40 секунд, а тоннель за 1,5минуты. Найдите

длину тоннеля

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Дарья.

1,5 мин.=90 сПусть х метров - длина тоннеля, тогда х+800 метров - то расстояние, кторое пройдёт голова поезда за 1,5 минуты. Составим и решим пропорцию:х+800 (м) - 90 (с)800 (м) - 40 (с)(х+800)/800=90/40х+800=800*90/40х+800=1800х=1800-800х=1000Ответ: длина тоннеля 1000 метров.ИЛИ:1,5 мин.=90 с90-40=50 (с) - будет находиться в тоннеле каждый из вагонов поездаПусть х метров - длина тоннеля. Составим и решим пропорцию:    х м - 50 с800 м - 40 сх/800=50/40х=800*50/40=1000 (м)Ответ: длина тоннеля 1000 метров.