В начале года число число абонентов телефонной компании "Юг" составляло 300тыс. человек, а в конце

года их стало 345тыс. человек. На сколько процентов увеличилось за год число абонентов этой компании? Помогите решить с подробным объяснением, буду очень благодарна.

Ответы на вопрос

Отвечает Страмоусов Саша.
За 100% всегда принимаем значение, с которым сравниваем. В данном случае, вопрос звучит "на сколько % увеличилось (по сравнению с тем как было)..", значит 100% - это 300 тыс.человек.

1) 300 : 100 = 3 тыс.- 1%
2) 345 - 300 = 45 тыс. - увеличение
3) 45 : 3 = 15% - на столько увеличилось число абонентов - ответ.

Для примера рассмотрим задачу наоборот: было 345 тыс.абонентов, а к концу года стало 300 тыс. На сколько % стало меньше абонентов?
В этой задачи сравниваем с тем, что было - 345 тыс.(100%) с тем, сколько стало - 300 тыс.
345 : 100 = 3,45 тыс. - 1 %
345 - 300 = 45 тыс. - разница
45 : 3,45 ≈ 13% - на столько стало меньше абонентов.
Отвечает Имаева Ксюша.
345: 300 * 100%=115% - в конце года
115% - 100%=15% - на столько % увеличилось (составляют 45 человек)