Торговец продал книгу со скидкой 5% от назначенной цены и получил 14 % прибыли. Сколько процентов

прибыли планировал получить торговец при продаже книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Мармулева Алина.
Продавец назначил цену x руб. А продал со скидкой 5%, т.е. за 0,95x.
И это дало 14% прибыли. А сам он купил эти книги за y руб.
1,14y = 0,95x
x = 1,14/0,95*y = 1,2y = y + 0,2y
Он планировал получить 20% прибыли.