1) На одной полке в 5 раз больше книг, чем на второй. После того как с первой полки переложили на

вторую 12 книг, на полках книг стало поровну. Сколько книг было первоначально на каждой полке? 2) В 5 «А» классе на 3 ученика больше, чем в 5 «Б». Сколько учеников в каждом классе, если в двух классах 55 учеников?

Ответы на вопрос

Отвечает Chechott Mark.

1) пусть на одной полке было х книг, тогда на второй 5х книг.
5х - 12 = х + 12
5х - х = 12 + 12
4х = 24
х = 24 : 4
х = 6
5х = 30
Ответ: на одной было 6 книг, на другой - 30 книг.

2) Пусть в 5-Б классе х учеников, тогда в 5-А - (х+3) ученика, а в двух классах
х+(х+3) = 55
2х = 55 - 3
2х = 52
х = 52 : 2
х =26
х+3 = 29
ОТвет: в 5-А - 29 учеников, а в 5-Б - 26 учеников