В первые сутки теплоход прошёл 9/20 всего пути, во вторые сутки-на 1/15 пути больше чем в первые.

Какую часть всего пути теплоход прошёл за эти двое суток?

Ответы на вопрос

Отвечает Стасюк Катя.
1) 9/20 + 1/15 = 27/60 + 4/60 = 31/60 (пути) - за вторые сутки
2) 9/20 + 31/60 = 27/60 + 31/60 = 58/60 = 29/30 (пути) - за двое суток
Ответ: 29/30 пути.