В 6 А классе учеников на 25% больше, чем в 6 В классе. Когда трех учеников из 6 А класса перевели в

6 в класс, то количество учеников в обоиз классах стало равным. Сколько учеников было в каждом классе первоночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Чикишева Света.

Ответ:

в а- 30уч.; в б-24 уч.

Пошаговое объяснение:

Обозначим первоначальное количество учеников класса б за (х), тогда, согласно условия задачи, первоначальное количество учеников класса а, составляет: х+25%*х/100%=х+0,25х=1,25х

Далее, согласно условия задачи, запишем уравнение:

1)1,25х-3=х+3

2) 1,25х-х=3+3

3)0,25х=6

4)х=6:0,25

5)х=24 (первоначальное количество учеников в классе б)

6)1,25*24=30 (первоначальное количество учеников в классе а)


Ответ: в а- 30уч.; в б-24 уч.



Отвечает Малахова Соня.

Ответ:24 и 30 учеников.


Пошаговое объяснение:

1,25х-3=х+3

1,25х-х=3+3

0,25х=6

х=24 - Ученика было в 6"Б".

24*1,25=30  учеников было в 6"А" классе.

Надеюсь помогла