Найдите сумму цифр числа 31323334...7980и обьесните как решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кунгурцева Елизавета.

Запишем это число следующим образом, чтобы увидеть закономерность
     31 32 33 34 35 36 37 38 39 в этом ряду считаем тройки (в десятках) их 9
40 41 42 43 ...   здесь четверок 10
50 51 52 53 ... здесь пятёрок 10
60 61 62 63 ... шестерок 10
70 71 72 73 ... семерок 10
80   восьмерка 1.
Цифры, стоящие в десятках мы сосчитали, остались единицы. Рассмотрим теперь 
столбики, в первом нули, во втором 5 единиц, в третьем 5 двоек и так далее.
Считаем все 9*3+10*(4+5+6+7)+8+5*(1+2+3+4+5+6+7+8+9)=27+220+8+225=480