Рыбаки поймали 324 рыбы, из них окуней в 3 раза больше, чем щук и на 17 меньше, чем лещей, сазанов

в 2 раза больше, чем лещей. сколько поймали щук и сазанов?

Ответы на вопрос

Отвечает Гриф Степан.
Х+2х+(х-17)+3*(3-17)=324
х+2х+х-17+3х-51=324
7х=324+17+51
7х=392
х=392/7
х=56- лещей
56*2=112-созанов
56-17=39-щук
39*3=117-окуней