Прямоугольник , соседние стороны которого равны 42 см и 14 см , и квадрат имеют равные периметры .

Найдите длину стороны квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.


Р=а+а+в+в

Р=14+14+42+42=112 см периметр прямоугольника

Р прямоуг.= Р квадрата

Р=4а

112=4а

а=28см сторона квадрата


Отвечает Заика Ваня.
Для начала надо найти периметр прямоугольника. Вспомним формулу: 2*(а+б) или а*2+б*2.
То есть, если мы сложим 42 и 14 и умножим на 2 получится 98 см. При этом сказано, что периметр прямоугольника равен периметру квадрата. У квадрата 4 стороны. Значит, мы делим 98 на 4 и получаем 24,5.