В двух бидонах было 51 л молока. Когда из первого бидона отлили 16,2, а из второго 7,2 литра, то во

втором бидоне молока оказалось в 4 раза больше, чем в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально.... Решите по действиям!!! Плизз

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.

Пусть Хл молока осталось в первом бидоне,а 4Хл-осталось во втором бидоне. Тогда первоначально в первом бидоне было (Х+16,2)л, а во втором было (4Х+7,2)л.Зная, что в двух бидонах 51 литр составим уравнение:

(Х+16,2)+(4Х+7,2)=51

Х+16,2+4Х+7,2=51

5Х=27,6

Х=5,52-осталось в первом бидоне,    5,52х4=22,08-осталось во втором бидоне

5,52+16,2=21,72л-было первоначально в первом бидоне

22,08+7,2=29,28л-было первоначально во втором бидоне