2 автомобиля выехали одновременно на встречу друг другу из пунктов расстояние между которыми 1560

км и встретились через 12 ч.Один автомобиль двигался а)на 10 км/ч быстрее чем второйб)в 1,5 раза быстрее чем второй.Какова скорость каждого из автомобилей?

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.
1560 : 12 = 130 (км/ч) - скорость сближения автомобилей.

а) (130 - 10) : 2 = 60 (км/ч) - скорость одного автомобиля.
     60 + 10 = 70 (км/ч) - скорость другого автомобиля.
Ответ: 60 км/ч и 70 км/ч.

б) 1 + 1,5 = 2,5 (частей) - составляет скорость сближения автомобилей.
    130 : 2,5 = 52 (км/ч) - одна часть, а также скорость одного автомобиля.
    52 · 1,5 = 78 (км/ч) - скорость другого автомобиля.
Ответ: 52 км/ч и 78 км/ч.