. Установите соответствие между алгебраическими выражениями и тождественно равными им выражениями,

полученными после раскрытия скобок и приведения подобных слагаемых: А) (2x - y) 1) -x2 - 4y2 Б) (x - 2y)(x + 2y) - 2x2 2) x2 - 5xy В) (x - 3y)(x + y) 3) 4x2 - 4xy + y2 Г) 2x(x - 3y) - (x2 - xy) 4) x2 - 2xy - 3y2

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.

В условии А) явная опечатка - пропущен квадрат разности. Решение дается с коррекцией условия: 
А) (2x - y)^2 = 4x^2 - 4xy + y^2
Ответ: 3) 4x^2 - 4xy + y^2                                         

Б) (x - 2y)(x + 2y) - 2x^2   = x^2 - 4y^2 - 2x^2 = - x^2 - 4y^2    
Ответ: 1) - x^2 - 4y^2           

В) (x - 3y)(x + y) = x^2 - 3xy + xy - 3y^2 = x^2 - 2xy - 3y^2
Ответ: 4) x^2 - 2xy - 3y^2                            

Г) 2x(x - 3y) - (x^2 - xy) = 2x^2 - 6xy - x^2 + xy = x^2 - 5xy                      
Ответ: 2) x^2 - 5xy