Задача 1 купили 90 тетрадей в клетку и в линейку, причём тетрадей в клетку было в 4 раза больше,

чем в линейку. сколько купили тетрадей в клетку? сколько купили тетрадей в линейку? ЗАДАЧА2 на первой полке книг в 3 раза больше, чем на второй. Это на 18 книг больше, чем на второй полке. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Мышкин Игорь.
Где вы такие задания берете?
Отвечает Бабкин Николай.
№1
х-тетрадей в линейку
4х-тетрадей в клетку
х+4х=90
х=18 - тетрадей в линейку
18*4=72 -тетрадей в клетку
№2
х- на второй полке
3х- на первой полке
3х+х=х+18
х=6 - на второй полке
6*3=18 - на первой полке