Пусть запись a $ b обозначает наибольшее из чисел 2a и a+b. Решите уравнение x $ 3=5 $ x.


Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Анастасия.
X $ 3=5 $ x
max(2x, x+3)=max(10,x+5)

1) 2x \leq x+3 ; x+3=x+5; x+5 \geq 10
3=5
невозможно
2) 2x \leq x+3; x+3=10; 10 \geq x+5
x \leq 3; x=7; 5 \geq x
не подходит
3) x+3 \leq 2x; 2x=x+5; x+5 \geq 10
3 \leq x; x=5; x \geq 5
5 - решение
4) x+3 \leq 2x; 2x=10; 10 \geq x+5
3 \leq x; x=5; 5 \geq x
5 - решение
овтет: 5