Как решить задачу - выехал велосипедист со скоростью 15км в час. Через 3часа вслед за ним выехал

мотоциклист скорость которого в 4раза больше скорости велосипедиста . Через какое время мотоциклист догонит велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.
Итак узнаем скорость мотоцикла.
15*4=60(км/ч)
Теперь появилось два способа узнать сколько проехал велосипед.
1 способ так как 15*4=60 мы можем узнать и сколько проехал велосипед за 4 часа.
Поэтому отняв скорость в час от 60 мы получим за 3 часа.
60-15=45(км)
2 способ.
Ну думаю тебе будет понятно, что скорость*время=расстояние.
15*3=45(км)
Теперь узнаем скорость сближения, если бы они двигались навстречу, то мы бы узнали так скорость1+скорость2=скорость сближения, но они движутся в одну сторону где более быстрый едет за более медленным. Итак узнаем таким образом скорость1-скорость2=скорость сближения.
60-15=45(км/ч)
Вот и теперь поделим 45 на 45 и получим 1 час
ответ:1 час. 
буду благодарна.если поставите ответ лучшим!! 
обращайтесь:)