По течению моторная лодка проплыла 48 км за 3 часа а против течения за 4 часа найдите скорость

течения

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбуз Влад.
U - скорость лодки
v - скорость течения
из условия имеем систему:
 48/3 = u+v  
 48/4 = u-v
16 = u+v
12 = u - v
u = 16 - v
12 = 16 - v - v
-4 = -2*v
v = 2