Cократите дробь: а) 14х^4y/49xy^3= б) 5х/x^2+3x= в) x^2-y^2/2x-2y= г) x^2-16/x^2-8x+16=


Ответы на вопрос

Отвечает Isabaev Alym.
A) \frac{14 x^{4}y }{49x y^{3} }= \frac{2 x^{3} }{7 y^{2} }

б) \frac{5x}{ x^{2} }+3x= \frac{5x+3 x^{3} }{ x^{2} }= \frac{x(5+3 x^{2})}{ x^{2} }= \frac{5+3 x^{2} }{x}

в) \frac{ x^{2} - y^{2} }{2x-2y}= \frac{(x-y)(x+y)}{2(x-y)}= \frac{x+y}{2}

г) \frac{ x^{2} -16}{ x^{2}-8x+16}= \frac{(x-4)(x+4)}{(x-4)^{2} }= \frac{x+4}{x-4}