Тракторная бригада получила задание вспахать к определенному сроку 600 га. Бригада пахала в среднем

на 5 Га в день больше плана, а потому уже за один день дло срока вспахала 630 Га. Сколько Га в день должна была вспахивать бригада по плану?

Ответы на вопрос

Отвечает Масленникова Алла.

Х-плановая производительность

600/х=630/(х+5)+1 домножим на х(х+5)
600(х+5)=630х+х(х+5)
600х+3000=630х+х²+5х
х²+35х-3000=0
д=13225
х1=-75 не подходит
х2=40 га в день

проверка
600/40=15
630/45=14