1)В округе 25000 избирателей. В голосовании приняли участие 13000 из них. Сколько процентов

избирателей приняли участие в выборах и сколько не приняли?2)В банке открыт счет на 8000 р. сроком на 1 год. Черезьгод сумма на счете стала равна 8640 р. Сколько процентов от вложенной суммы составляет новая сумма на счете?

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
1) приняли участие  \frac{13000}{25000} *100\%= \frac{13}{25}  *100\%=13*4\%=52\%

Не приняли соответственно
100%-52%=48%

2) 8640-8000=640

 \frac{640}{8000} *100\%= \frac{64}{800}  *100\%= \frac{64\%}{8} =8\%

А так как есть ещё 100%, 100%+8%=108%.

Ответ: 108% от  вложенной суммы составляет новая сумма на счете.