Товарищи,помогите пожалуйста Из букв слова ФОРМУЛА, составленного с помощью разрезной азбуки,

извлекаются наудачу и выкладываются в ряд пять карточек. Какова вероятность того, что получится слово ФОРУМ? В библиотеке из шести видов книг по астрономии восемь учеников выбирают по книге. Какова вероятность того, что по два ученика выберут книги одного вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунова Ангелина.
1)  

В слове ФОРМУЛА   7 букв

Вероятность вытащить "Ф":
P₁ = 1/7
Вероятность вытащить "O":
P₂ = 1/6
Вероятность вытащить "Р" 
P₃ = 1/5

......................................

Вероятность, что ФОРУМ состоится
P = (1/7)*(1/6)*(1/5)*(1/4)*(1/3) = 1 / (7*6*5*4*3) = 1 / 2520