Как решить задачу: В трёх цехах завода 265 станков. В первом цехе в 3 раза больше станков, чем в

третьем, а во втором - на 15 станков больше, чем в третьем. Сколько станков в третьем цехе?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьева Елена.
X+x+15+3x=265
5x=250
x=50

в третьем цехе 50 станков
Отвечает Бахвалов Максим.

\left \{ {{x+y+z=265} \atop{x=3z}}\atop{y=z+15} \right.

⇒3z+y+z=265 ⇒ y=265-4z

⇒265-4z=z+15 ⇔ -5z=-250

⇒ z=50

x=150

y=65

Ответ: В третьем цехе 50 станков