В двух пакетах 5 кг сахара. После того, как из первого пакета отсыпали 2/3 части, а из второго 1/7

часть, в обоих пакетах сахара стало поровну. Сколько сахара было в каждом пакете первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Никита.

Пусть в 1-м пакете х кг сахара, тогда во 2-м пакете (5 - х)кг сахара.

После того, как из 1-го пакета отсыпали 2/3 х, в нём осталась х/3 кг.

После того, как из 2-го пакета отсыпали (5 - х)/7, в нём осталось 6(5 - х)/7 кг. Количества х/3 и 6(5 - х)/7  по условию равны.

Уравнение: х/3 = 6(5 - х)/7

решаем уравнение

7х/21 = 18(5 - х)/21

7х = 18(5 - х)

7х = 90 - 18х

25х = 90

х = 3,6 (кг) - было в 1-м пакете

(5 - х) = 5 - 3,6 = 1,4(кг) - было во 2-м пакете.

Отвечает Доморацкая Полина.

Решение:

Пусть в одном пакете х кг сахара,тогда во втором (5-х) кг сахара.Составим уравнение:

х/3=6(5-х)/7;

7х/21=18(5-х)/21;

7х=18(5-х);

7х=90-18х;

25х=90;

х=3,6(кг)---было в 1-м пакете.

5-х=5-3,6=1,4(кг)---было во 2-м пакете.

Ответ:3,6 кг;1,4 кг.