Установка для демонстрации адиабатического сжатия представляет собой сосуд с поршнем, резко

сжимающим газ. При этом объём и давление связаны соотношением , где p1 и p2— давление в газа (в атмосферах), V1 и V2— объём газа в литрах. Изначально объём газа равен 1,6 л, а его давление равно одной атмосфере. До какого объёма нужно сжать газ, чтобы давление в сосуде поднялось до 128 атмосфер?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лампидина Дарья.
P₁V₁^(1,4)=p₂V₂^(1,4);V₁=1.6;p₁=1;p₂=128;V₂=?;
(V₁:V₂)^(1,4)=p₂:p₁=128/1=128;
(1,6/V₂)^(1,4)=128;
V₂^(1,4)=(1,6)^(1,4)/128;
lg(V₂^(1,4))=lg(1,6^(1,4)/128);⇒1,4·lgV₂=1,4lg1,6-lg128;
lgV₂=lg1.6-(lg128)/1,4=0.20412-2.10721/1.4=-1.30103
V₂=10^(-1.30103)=1/10^(.30103)=1/20=0.05