5. Группу туристов можно рассадить в 40-местные автобусы так, что в автобусах свободных мест не

останется. В связи с тем, что вместо 40-местных были поданы 34-местные автобусы, пришлось заказать на два автобуса больше. При этом в одном из автобусов 14 мест оказались свободными. Сколько туристов было в группе?

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Юлия.

х-количество 40-местных автобусов

х+2-количество 34-местных автобусов

 

40х=34(х+2)-14

40х=34х+68-14

40х-34х=54

6х=54

х=54:6

х=9 40-местных автобусов

9+2=11 34-местных автобусов

 

40*9=360 туристов или

34*11-14=360 туристов

Отвечает Дельмухаметов Данила.

 

У меня получилось 360. 
1)Считаем сколько человек было в 2ух дополнительных автобусах 34*2-14=54 
2)Так как 54 человека остались в двух автобусах, то в каждом автобусе убыло по 6 человек(ведь были 40 птом стали 34).Поэтому мы 54*6=9 , то есть 9 автобусов по 34 человек у нас есть 
3) Считаем всё 34*9+54=360 

ставь лайк))