Решите задачку ))) Товарный поезд за 5 часов проходит расстояние на 27 км меньше,чем пассажирский

за 4 часа. Найдите скорость пассажирского поезда,если она на 18км/ч больше скорости товарного. Заранее спасиб.

Ответы на вопрос

Отвечает Шимко Егор.

пусть х км/ч - скорость товарного поезда, тогда х+18км/ч - скорость пассажирского.

5х км -путь товарного, а 4*(х+18) км - пассажирского. Составим уравнение:

4*(х+18)=5х+27

4х+72=5х+27

72-27=5х-4х

х=45.    х+18=45+18=63 км/ч - скорость пассажирского поезда