Валентин подарил Виктории розы и орхидеи, причём орхидей было в 4 раза меньше, чем роз. Сколько роз

подарил Валентин, если известно, что их было на 51 больше, чем орхидей? (ЖЕЛАТЕЛЬНО С ПОЯСНЕНИЕМ)

Ответы на вопрос

Отвечает Tasbolat Ernur.
Пусть орхидеи х, тогда роз 4х. Составим и решим уравнение:
4х-х=51
3х=51
х= 17

17*4= 68 (роз)
Ответ: 68 роз подарил Валентин
Отвечает Мольков Егор.
Х-орхидеи
у - розы
составляем систему уравнений

у=4х
у-х=51
подставляем 4х во второе уравнение, вместо у

4х-х=51
3х=51
х=17 орхидей
4*17=68 роз