Раздели число 170 на три части так,что-бы первая относилась ко втророй как 1:2,а вторая к третьей

как 3:4

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Настюша.
Пусть второе число х, тогда первое 1/2х, а третье 4/3х. Составим уравнение:
1/2х+х+4/3х=170
3/6х+6/6х+8/6х=170
17/6х=170
х=170:17/6
х=170*6/17
х=60 второе число
60:2=30 первое число
60*4/3=80 третье число

Проверка: 30+60+80=170