Отношение числа мужчин к числу женщин в организации 2:1. Доля работников с высшим образованием

среди мужчин 2/5, а среди всех работников 1/3. Найти долю работников с высшим образованием среди женщин.

Ответы на вопрос

Отвечает Писанко Евгений.
Пусть х - число женщин в организации. Тогда 2х - количество мужчин, а 3х - всего работников.

 \frac{2}{5} *2x =  \frac{4}{5} x - число мужчин с высшим образованием.

\frac{1}{3} *3x = x - число работников с высшим образованием.

x -  \frac{4}{5} x =  \frac{1}{5} x - число женщин с высшим образованием.

 \frac{1}{5} x : x =  \frac{1}{5} - доля работников с высшим образованием среди женщин.

Ответ: 1/5