Привет всем помогите решить задания срочно до 16:00 1 задание. На озере растут водяные

лилии.известно, что их кол-во удваивается каждый день, и к концу 49 дня, озеро полностью зарастет лилиями. К концу какого дня заросла 8 часть озера? 2 задание Витя купил 5 яблок.Все они Без первого весили 798 грамм, без второго,-794 г,без третьего-813 г, без четвёртого- 806 грамм, без пятого 789 г.Какова масса 5-ти яблок? 3 задание. Отец старше сына в три раза.Когда сыну было шесть лет,.отцу было 30 лет,сколько лет теперь каждому их них? 4 задание Если автомобиль из пункта A и В будет ехать со скоростью 80 км/ч, то он опоздает на 20 мин, а если будет ехать со скоростью 90 км/ч, то приедет раньше на 10 мин. Найдите расстояние между пунктами А и В . p.s.Можно только с условием решением и объяснением понятным (решение должно быть вот таким примерно 1) 2) и в столбик писать 1) или 2) условие такое-же)

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Владимир.
1 задание. На озере растут водяные лилии.известно, что их кол-во удваивается каждый день, и к концу 49 дня, озеро полностью зарастет лилиями. К концу какого дня заросла 8 часть озера?

К концу 48 дня заросла 1/2 часть озера(половина),к концу 47 дня заросла 1/4 часть озера,к концу 46 дня заросла 1/8 часть озера.
Ответ: к концу 46 дня зарастёт 1/8 озера.

2 задание Витя купил 5 яблок.Все они Без первого весили 798 грамм, без второго,-794 г,без третьего-813 г, без четвёртого- 806 грамм, без пятого 789 г.Какова масса 5-ти яблок?
     2+3+4+5=798
1+     3+4+5=794
1+2+     4+5=813
1+2+3+     5=806
1+2+3+4+   =789

сложим
4*(1+2+3+4+5)=4000
1+2+3+4+5=1000
Ответ:масса 5-и яблок 1000 г или 1 кг.

3 задание. Отец старше сына в три раза.Когда сыну было шесть лет,.отцу было 30 лет,сколько лет теперь каждому их них?
1)30-6=24(г.)-было отцу,когда сын родился.
х-лет сыну сейчас
3х-отцу
3х-х=24
2х=24
х=12(лет)-сыну
3х=36(лет)-отцу

Ответ:12 и 36 лет.

4 задание Если автомобиль из пункта A и В будет ехать со скоростью 80 км/ч, то он опоздает на 20 мин, а если будет ехать со скоростью 90 км/ч, то приедет раньше на 10 мин. Найдите расстояние между пунктами А и В.

Пусть t-время приезда без опозданий
20 мин=1/3 ч
10 мин=1/6 ч
t+1/3-время,затраченное на поездку со скоростью 80 км/ч
t-1/6-время затраченное на поездку со скоростью 90 км/ч

80*(t+1/3)=90*(t-1/6)
80*(3t+1)/3=90*(6t-1)/6  умножим на 6
80*2*(3t+1)=90*(6t-1)
160*(3t+1)=540 t-90
480 t+160=540 t-90
540 t-480 t=160+90
60 t=250
t=4 1/6 ч-время,если бы приехал вовремя
t-1/6=4 1/6-1/6=4 ч-время на путь со скоростью 90 км/ч

Расстояние
S=vt
S=90*4=360(км)

Ответ:расстояние от А до В 360 км.