Два автобуса ездят по кольцевым маршрутам, причём начала маршрутов находятся на одной остановке.

Рейс первого автобуса длится 45 мин,второго 1ч15мин. Через какое наименьшее время эти автобусы встретятся на начальной остановке,если они отправились по своим маршрутам одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюребаева Ясмин.
Чтобы встретиться на начальной остановке,они должны проехать целые числа кругов за одно время.
Надо искать НОК.
45=3*3*575=3*5*5
НОК=3*3*5*5=225 (мин)
Один проедет 225/45=5 кругов,второй 225/75=3 круга.