Портфель учителя, в котором лежат только 2 авторучки и 40 одинаковых тетрадей весит 2 кг. При этом

пустой портфель весит 1 кг 100 г, а авторучка весит 50 г. Сколько граммов весит одна тетрадь

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарев Данил.

1) Узнаем вес ручек и тетрадей, для этого из общей массы вычтем вес портфеля
2 кг=2000 г
1 кг 100 г=1100 г
2000-1100=900(г)-вес ручек и тетрадей
2) Узнаем вес ручек
2*50=100 (г)-вес ручки
3) Узнаем вес тетрадей 
900-100=800 (г)- вес тетрадей 
4) Узнаем вес одной тетради, для этого делим вес тетрадей на их количество 
800/40=20 (г)-вес одной тетради
Ответ: 20 г.