Выполни чертёж и реши задачу: Туристы прошли по реке на байдарках половину намеченного пути и ещё 9

км. Оставшийся путь они могут пройти на байдарках за 3 ч со скоростью 6 км/ч. Узнай весь путь, который должны были пройти туристы на байдарках.

Ответы на вопрос

Отвечает Белько Алексей.
Туристы идут по реке в одном направлении. Скорость движения туристов дана с учетом скорости течения реки.

1) 3*6 = 18 (км) - оставшаяся часть пути

2) 18+9 = 27 (км) - половина пути

3) 27*2 = 54 (км) - весь путь, который должны пройти туристы на байдарках

Ответ: 54 км