Помогите решить с 47



Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Леночка.
47) 
27^((3x-8)/15)=1/81
27^((3x-8)/15)=81^(-1)
3^(3*((3x-8)/15)=3^(-4)
3*((3x-8)/15)=-4
(3x-8)/5=-4
3x-8=-4*5
3x-8=-20
3x=-20+8
3x=-12
x=-12/3
x=-4

48)
100^(x+8)=0,001
10^(2*(x+8))=10^-3
2*(x+8)=-3
2x+16=-3
2x=-3-8
2x=-11
x=-11/2
x=-5,5

49)
log5(3-x)=2
log5(3-x)=log5(25)
3-x=25
x=3-25
x=-22