Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел a и b: 1) a=2³×3×5 и b=3×5×7; 2)

a=2³×3²×5⁴ и b=2²×3³×5².

Ответы на вопрос

Отвечает Блощинський Богдан.

1) a=2³×3×5
b=3×5×7
НОД(a;b)=3
×5=15
НОК(a;b)=2
³×3×5×7=840

2) a=2³×3²×5⁴
b=2²×3³×5²
НОД(a;b)=2²×3²×5²=900
НОК(a;b)=2
³×3³×5^{4}  =135000