Ученики 8-А класса были в гостях у Маши. Всего в 8-А классе учится 25 человек (включая Машу).

Каждый мальчик съел по 2 пирожка, а каждая девочка - по 3. Сколько мальчиков в этом классе, если всего было съедено 59 пирожков?

Ответы на вопрос

Отвечает Агеева Виктория.
Х - мальчиков, тогда (25-х) - девочек,
2х+3*(25-х)=59
2х+75-3х=59
-х=59-75
-х=-16
х=16
16- мальчиков, 
25-16=9 - девочек
Отвечает Борткевич Илья.
Пусть х мальчиков в классе, у девочек в классе.
Всего мальчиков и девочек х+у, что по условию равно 25.
х+у=25
Все мальчики съели 2у пирожков, все девочки съели 3х пирожков. Вместе они съели 2х+3у пирожков, что по условию составляет 59.
2х+3у=59
Получаем систему уравнений:
 \left \{ {no numeric noise key 1020 \atop no numeric noise key 1019} \right. \\y=25-x\\2x+3(25-x)=59\\2x+75-3x=59\\-x=59-75\\-x=-16\\x=16\\ - мальчиков в классе.
Ответ: 16 мальчиков.