Первое из чисел на 29 больше второго, а 80% первого числа равны второму числу. Найти эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Лёша.

X - y = 29
0,8x = y

x - 0,8x = 29

0,2x = 29
x = 29/0,2

x = 145

y = 145 - 29
y = 116

Ответ: (145; 116)

Решение задачи только с помощью икса.
Пусть первое число - х, тогда второе 0,8x. (По задаче 80% первого числа равно второму числу)

Первое больше второго на 29, то есть
x - 0,8x = 29
0,2x = 29
x = 145

Второе равно 0,8x, т.е 0.8 * 145 = 116.

Ответ: 145 - первое, 116 - второе