В семье два отца два сына дедушка и внук родителям вместе 80 лет сыновьям 40 лет а дедушке и внуку

вместе 60 лет. сколько лет всем мужчинам? Пожалуйста люди условие и решение для для для 3 4 классов

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.
2 отца, 2 сына, дедушка и внук
2 отца - это дедушка + сам отец
2 сына - это отец+ сам сын
Внук - это самый младший
( Д-дедушка, О отец и С сын)
Складываем данные 80+40+60=180  (80=Д+О, 40=О+С, 60=Д+С), то есть
180= 2Д+2О+2С   делим обе части на 2
90=Д+О+С
Д+О=80, значит С=90-80=10
О+С=40, значит 90-40=50=Д
Д+С=60, значит О=90-60=30
 дедушка 50 лет, отец 30 лет, сын 10 лет
50+30+10=90 лет