Китайцы вместо букв используют иероглифы.Всего иероглифов около 50000.Ученик за 2 месяца выучил 78

иероглифов меньше , чем за второй.Сколько иероглифов выучил ученик за первый месяц?Сколько за второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ксения.
Китайцы вместо букв используют иероглифы.Всего иероглифов около 50000.Ученик за 2 месяца выучил 78 иероглифов,причем за первый месяц на 16 иероглифов меньше,чем за второй.Сколько иероглифов выучил ученик за первый месяц?Сколько за второй?
Пусть х иероглифов за второй месяц,тогда за первый х-16.Всего за два 78.Составим и решим уравнение
х+х-16=78
2х=78+16
2х=94
х=47
47-16=31
Ответ: 31 иероглиф за первый месяц, 47 за второй