Поварёнок Егорка почистил картошку за 3 часа и 25% всей картошки у него ушло в очистки . За сколько

часов он наполнит такое же ведро очищенной картошки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёва Анастасия.
Очищенной картошки =100%-25%=75%
Очистки =25%
Время =3 часа чистил
Время=? Очищенной 100% ведро
3ч=180 мин

Первое решение
Нужно получить 100% ведро без очисток, а есть в нем 75% очищенной

Или 75%= 3/4 части есть; и 25%=1/4 часть нет
Ведро=1 целое
1:3/4= 1•4/3= 1 1/3 надо времени для полного ведра без очисток

180мин• 1 1/3= 180• 4/3= 60•4/1= 240мин надо

240мин= 240:60= 4ч надо чтобы наполнить такое же ведро без очисток


Второе решение

Х--100% это полное ведро без очисток,
75%- очищенная часть картошки в ведре

Пропорция
180----75%
Х---100%
Х= 180•100%/75%
Х=180•1/0,75
Х=240мин
240:60=4ч

Ответ: надо 4 часа Егорке чтобы наполнить такое же ведро очищенной картошкой