В параллелограмме АВСD биссектриса угла А делит сторону ВС на отрезки ВК= 3см, КС= 2 см. Найти

периметр параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Санникова Лена.
Треугольник ABK-равнобедренный,BK=AB=DC=3см,BC=AD=5см,P=AB+BC+CD+AD=3+5+3+5=16см
Отвечает Юнусов Эмиль.
Так как АК биссектрисса, то угол ВАК равен углу КАД. Угол КАД равен углу ВКА, как углы накрест лежащие, значит треугольник АВК равнобедренный-углы при основании АК равны (угол ВАК равен углу ВКА).Рассмотрим треугольник АВК, т. к. он равнобедренный, то сторона АВ равна ВК и равна 3 см. Периметр будет равен (3+2)*2+3*2=16 см.