Является ли число -6 членом арифметической прогрессии? Если a1=30, a7=21


Ответы на вопрос

Отвечает Кисарова Настя.
a_1=30 \\ a_7=a_1+6d=21 \\ 6d=21-30 \\ 6d=-9 \\ d=-1.5 \\\\ a_n=30-1.5(n-1) \\ 30-1.5(n-1)=-6 \\ -1.5(n-1)=-36 \\ n-1=24 \\ n=25 \\\\ a_{25}=-6