Среднее арифметическое двух чисел равно 175. Если первое число разделить на второе, то частное

будет равно 3, а остаток 30. Найдите эти числа. Пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Андрей.

Пусть первое числоравно а, а второе равно в.

Запишем выражение для нахождения среднего арифметического двух чисел

(а+в):2=175

 

Известно также, что а:в=3(ост.30)

                                а=3в+30

Подставим это выражение вместо а в первое равенство и найдём в:

(3в+30+в):2=175

4в+30=175*2

4в+30=350

4в=350-30

4в=320

в=320:4

в=80 -второе число

 

Теперь найдём первое число:

а=3в+30=3*80+30=270

 

Ответ: 270 и 80