Расстояние от пристани А до пристани В по течению реки катер прошел за 4 часа , а обратный путь

против течения реки он прошел за 8 часов . Найдите скорость течения реки и расстояние между пристанями ,если скорость катера в стоячей воде(собственная скорость )равна 6 км/ч .Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зайкова Ленуся.

скорость реки х. тогда расстояние равно 4*(6+х)

время на обратный путь равно пути деленному на скорость против течения.

24+4х / 6-х =8  ,  24+4х=48-8х ,12х=24. х=2 км/час , а расстояние 4*(2+6)=32 км.

ответ: скорость реки 2 км/час,а расстояние равно 32 км.